Pfarrbrief Juni 2019

GOTTESDIENSTORDNUNG
Ausgabe Nr. 6/2019 Juni 2019
Samstag, 1. Juni Hl. Justin, Philosoph, Märtyrer
18,30 Rosenkranz
Sonntag, 02. Juni 7. SONNTAG DER OSTERZEIT
10,00 PFARRGOTTESDIENST (W)
f. Katharina u. Josef Hechenberger
f. Elisabeth Aberger
f. Theresia Franzelin
f. Aloisia Steiner
f. Gatten u. Vater Ferdinand Kogler z. Gebtg. u. Namenstg.
f. Eltern Ferdinand u. Katharina Steger m. E. v. Gretl u. Sepp
f. Willi Schneider
19,00 GOTTESDIENST (W)
f. Julia Schmalzl z. St.A.
f. Heimo Forster z. St. A.
f. Johann Lemberger / v. Maria Hirschbichler
Donnerstag, 06. Juni der 7. Osterwoche
19,00 – 21,00 Anbetung Pfarrkirche
Freitag, 07. Juni der 7. Osterwoche
16,30 SWH-Kapelle: Gottesdienst (E)
f. Johann Manzl z. St. A.
19,00 Kapellenmesse Widrechtshausen
f. Franz Soder / v. Dr. Erika Lackner
f. Alois u. Gertraud Renn einschließlich Kathl u. Lois
f. Anna u. Anton Lackner einschließlich Sohn Franz
f. Frieda Egger u.a. Verst. v. Widrechtshausen
f. Johann Lemberger
f. Neuschmid Christian / v. Fam. Renn, Widrechtshausen
f. Johann Lemberger / v. Fam. Renn, Widrechtshausen
Samstag, 08. Juni der 7. Osterwoche
14,00 Schwarzenbach-Trauung: Waltraud Loos und Marcus Eder
18,30 Rosenkranz
Sonntag, 09. Juni PFINGSTEN
10,00 FESTGOTTESDIENST (W)
(musikal. umrahmt vom Kirchenchor)
KEIN ABENDGOTTESDIENST!
Montag, 10. Juni PFINGSTMONTAG
10,00 Schwarzenbachkirche: Gottesdienst (E)
(musikal. umrahmt vom Hörnerensemble)
f. Anna Rettenbacher z. St. A.
f. Großeltern Anna u. Johann Kaltenhauser,
Gertraud u. Sebastian Altenberger
f. Rudolf Forster z. St. A.
f. Markus Eder z. St. A.
Freitag, 14. Juni der 10. Woche im Jahreskreis
16,30 SWH-Kapelle: Gottesdienst (W)
f. Gatten Johann Altenberger u. f. Mutter Amalia z. St.A. /
v. Lisl Altenberger
f. Steffi Lechner z. St. A. / v. Tochter Annelise m. Familie
19,00 Leitn-Kreuz: Gottesdienst (W)
f. Helene Höller m. E. v. Höller Hans u. Innerhofer Maria
f. Ferdinand Steger z. St. A. m. E. v. Gattin Katharina,
Ferd, Gretl u. Sepp
f. Gatten u. Vater Ferdinand Kogler m. E. dessen Mutter Theresa
f. Peter u. Franziska Steiner
f. Andreas Wallner / v. Mami, Papi, Robert u. Thomas
Samstag, 15. Juni der 10. Woche im Jahreskreis
19,30 Rosenkranz
Sonntag, 16. Juni DREIFALTIGKEITSSONNTAG
10,00 PFARRGOTTESDIENST (W)
f. Vater Walter Obertanner z. Gebtg./ v. Sohn Walter m. Fam.
f. Vater Rupert Brugger z. St. A.
f. Gretl u. Franz Lemberger / v. Anna Salchegger
f. Rudi Lerch / v. Fam. Wörgötter, Moosburg
f. Vater Peter Grundner z. Gebtg. m. E. v. Enkel Tobias
19,00 Gottesdienst (W)
f. Peter Lackner z. Gebtg. u. St. A.
18,30 Pfarrkirche Niedernsill: Gedenkgottesdienst für Johann Lemberger
Donnerstag, 20. Juni FRONLEICHNAM
09,00 FESTGOTTESDIENST (W)
(Gestaltung: Kirchenchor u. Trachtenmusikkapelle Uttendorf)
anschl. bei schönem Wetter:
FRONLEICHNAMSPROZESSION durch den Ort
(1.Station: Tischlerwirt – 2. Station: Feuerwehr – Kinostr.-
3. Station: Wegkreuz – Kirchenstr. – 4. Station: Friedhof)
Freitag, 21. Juni Hl. Aloisius Gonzaga, Ordensmann
16,30 SWH-Kapelle: Gottesdienst (E)
f. Hans Glock z. St. A. u. f. Schwester Hildegard, Bruder Franz u.
a.
Verst. d. Fam.
f. Johann Altenberger / v. Ernst u. Maria Rainer
Samstag, 22. Juni der 11. Woche im Jahreskreis
15,00 Schwarzenbach – Trauung: Stefanie Fuchs und Markus Stallner
18,30 Rosenkranz
Sonntag, 23 Juni 12. SONNTAG IM JAHRESKREIS
10,00 PFARRGOTTESDIENST (E)
(musikalisch umrahmt vom Musikum-Mittersill)
f. Franz Forster z. Gebtg.
f. Lilli Entfellner / v. d. Nachbarn Fam. Gaßner
f. Hubert Innerhofer / v. Lisl u. Toni Renn, Widrechtshausen
14,15 Abgang von der Pfarrkirche Uttendorf nach Stuhlfelden,
ca. 15,45 Uhr WALLFAHRERMESSE in Stuhlfelden gestaltet vom
Dekanatschor, anschließend gemütliches Beisammensein im
Pfarrgarten
KEIN ABENDGOTTESDIENST!
Freitag, 28 Juni Heiligstes Herz Jesu
16,30 SHW- Kapelle: Gottesdienst (W)
19,00 Vorhof-Kapellenmesse: Gottesdienst (W)
f. Eltern Josef u. Luzia Keil, Enkel Gerald u. a. Verst. d. Fam.
Samstag, 29. Juni Hl. Petrus u. Hl. Paulus
18,30 Rosenkranz
Sonntag, 30. Juni 13. SONNTAG IM JAHRESKREIS
10,00 PFARRGOTTESDIENST (W)
(gestaltet v. d. NMS-Uttendorf)
f. Vater Josef Rainer z. St. A. u. a. Verst. d. Fam.
f. Eltern Josef u. Elisabeth Maier, beidseitiger Eltern u.
Geschwister
19,00 Schwarzenbachkirche: Gottesdienst (W)
f. Alois Millgrammer z. Gebtg. / v. deiner Tochter
Ewiges Licht:
02.06.-09.06.: Pfarrkirche: f. Johann Altenberger / v. Gattin
Lisl
16.06.-23.06.: Pfarrkirche: f. Reinhold Marchetti z. Gebtg.
30.06.-07.07.: Pfarrkirche: f. Schwägerin Lina, Thresl u.
Franzi
SBK: f. Ferdinand Lemberger z. St.A.
TERMINE:
Seniorennachmittag: Mo. 03.06.2019 um 14:00 Uhr im Pfarrsaal
PGR-Sitzung: MI. 13.06.2019 um 19:30 Uhr im Pfarrsaal
Pepp-Babytreff: MI. 12.06.2019 von 09:00 – 11:00 Uhr im Pfarrsaal
Rückgabe der Erstkommunionsalben:
DI. 25.06.2019 von 8:00 bis 11:00 Uhr im Pfarrhof
Jungschar- u. Ministrantenstunde:
SA. 22.06.2019 von 10:00 bis 11:00 Uhr im Pfarrhof
Pfarrblatt Uttendorf
Herausgeber: Pfarramt Uttendorf
5723 Uttendorf, Schulstr. 8
Homepage: www.pfarre-uttendorf.at
e-mail: pfarre.uttendorf@pfarre.kirchen.net
Tel: 06563/8256
INFORMATIONEN
KB-Frühzahlerbonus
Bei der „Bonusaktion für meine Pfarre“ konnte unserer Pfarre von der
Diözese ein Beitrag in Höhe von € 4.599,84 gutgeschrieben werden.
Zahlreiche UttendorferInnen nützten den Frühzahlerbonus. Wir möchten
uns bei allen Betragszahlern für die Unterstützung der Aktion und für
ihre Bereitschaft den Kirchenbeitrag zu bezahlen recht herzlich
bedanken. Ohne den Kirchenbeitrag könnten die Pfarren und die
Erzdiözese Salzburg die vielfältigen seelsorglichen und caritativen
Leistungen nicht erbringen.
Ministranten- und Jungscharlager
Wer sich für das Zeltlager am Hiesberg bei Melk in Niederösterreich von
DO. 18.07.2019 bis Mittwoch 24.07.2019 anmelden möchte, möge bitte
das ausgefüllte Anmeldeformular bis spätestens Ende Juni in der
Pfarrkanzlei abgeben. (Anmeldung liegen im Büro auf)
Der Beitrag pro Kind beträgt € 155.- (bei mehreren Kindern aus einer
Familie für jedes weiter Kind € 125.-)
Frohnleichnamsfest – Vereine
Am Donnerstag, dem 20. Juni 2019 feiern wir das Fronleichnamsfest.
Alle Vereine des Ortes sind zur Mitfeier dieses Festes recht herzlich
eingeladen und wir bitten daher um´s Ausrücken. Der Festgottesdienst
findet um 09.00 Uhr in der Pfarrkirche mit anschließender
Prozession
(bei Schönwetter) durch den Ort statt.
Jungschar- u. Ministrantenausflug:
am Sa. 06. Juli 2019 zum Familienland Pillersee in Tirol von 08:00 Uhr
bis ca. 18:00 Uhr. Anmeldungen und Informationen gibt es bitte bei
Rafael unter 0676/5513689.
Nächster Pfarrbrief
Der nächste Pfarrbrief beginnt am 01.07.2019 und endet mit 15.08.2019.
Wir bitten Messintentionen, Informationen und Artikel bis spätestens Mi.
19.06.2019 im Pfarramt abzugeben.